067-269-30-58
Валюта:

Новости RSS 2.0

Sam Light и его REFRACTION

Slingshot 2016 Refraction Sam LightУ меня всегда была мечта заиметь свою про-модельную доску. Используя знания, приобретенные в обкатке сотен разных досок за многие годы, хотелось воплотить все это во что-то подходящее именно мне и модельному ряду досок в целом. Я просто объяснил нужные мне характеристики и приступил к работе с дизайнером Тони Логошем по воплощению этой идеи в жизнь.

Мне нужна была доска для всего. Я всегда меняю доски в зависимости от того, где и что я делаю – так как мне нужны разные их характеристики.

Прежде всего, мне не хотелось слишком выступающих форм дна, так как они могут цепляться на фигурах или создавать точки ослаблений, стираясь о твердую поверхность; нужна была форма для хорошей компенсации призем, поддержки скорости и контроля курса. Так что мы подошли к задаче, используя «inverted NACA TECH» каналы (реданы). Ещё нужен был крепкий скользяк, выдерживающий всё то, через что проходит моя доска во время путешествий, но все это должно быть идеально сбалансировано, так как очень важно, чтобы дека не была слишком тяжелой или жесткой.

У доски должно хватать рокера для вейкстайла, но также очень важно, чтобы она оставалась очень быстрой для бигэйра.

Sam Light on board with the refraction from Sam Light on Vimeo.

У этой доски такой же рокер как на Эсайлуме, но она более квадратная, что позволяет ей сильнее цепляться за воду, особенно в условиях сильных ветров. Её слои немного толще, чем на других досках, но не настолько как у вейкбордов, потому как очень не хотелось жертвовать весом и скоростью. Тяжело дать четкую оценку гибкости (флексу): если 1 – это мягкая лапша)), а 10 – шпала, то у этой доски жесткость равна 7. Чуть жестче Вижн, похожа по жесткости на Эсайлум.

Ключевая разница между кайт- и вейкбордами – это рокер и набор материала. Эти характеристики очень сильно влияют на ходовые показатели в кайтинге. В общем: у вейков Слингшот толще скользяк – для катания по фигурам – и больше рокер, что хорошо для вейка, но всё это слишком тяжелое и медленное для кайта. Используя мой опыт в кайте и кабельном вейкборде мы нашли офигенный компромисс между кайт- и вейкбордом.

Это единственная доска в линейке, которая укомплектованна полдюймовыми вейковыми плавниками. Мне всегда нравилось более живое и подвижное поведение доски под ногами, нет нужды в огромных плавниках, лучше учиться контролировать доску через всю её плоскость и кант, нежели полагаться на плавники.

Наличие про-модели было весомой частью моего трехлетнего контракта, подписаного со Слингшот в 2013. Я перепробовал много разных форм и моделей за последние несколько лет…

В последние два года было очень много прототипов – это был один большой учебный процесс. Но самый кайф в том, насколько легко для Слингшот сделать разные доски для райдеров в кратчайшие сроки! Можно сидеть в Худ Ривер в офисе, а потом двинуть на завод, посмотреть, как все идет, и прикинуть, что, в принципе, уже получается, и что можно еще сделать.

Это лучшая из досок, что у меня были. Подходит под все мои требования по бигэйру, фристайлу, вейкстайлу и отлично работает в вейкпарке! Всегда будет некий компромисс в досках, поскольку невозможно создать доску идеальную для всего, но ЭТА доска очень близка.

Графика на доске – то, что мне доктор прописал)). Мне посчастливилось принять большое участие в создании облика этой доски вместе с моим лучшим другом и любимейшим дизайнером Алексом Фоксом. Мы перебирали идеи, Фокс предложил название REFRACTION (преломление) с намеком на то, как свет (light – англ. «свет», фамилия Сэма) преломляется через воду и как доска подходит ко всем дисциплинам, – мне понравилось. Все фото, принявшие участие в дизайне, – сделаны мною в путешествиях, так что мы просто закрылись в комнате и вышли оттуда с уже готовым решением.

До сих пор не верится. Я на седьмом небе – для меня про-модель всегда была мечтой, и сейчас я чувствую себя вознагражденным за все труды – всю кровь, пот и слёзы, вложеные мною в скольжение по воде.

Автор: Сэм Лайт; перевод: Алексей Божко.


Магазин "Виндрайдер" ( Windrider ). Кайт, вейк и виндсерфинг оборудование.
Работает на основе WebAsyst Shop-Script