067-269-30-58
Валюта:

Новости RSS 2.0

Обзор кайта Ozone Enduro V1 12m от прорайдера команды Windrider

Enduro V1 12m

У Ozone всегда очень внимательный подход к мелочам. От пошива до ремкомплекта. Всё есть.

Новый  Ozone Enduro не стал исключением.

Как уже заведено в кайтовом мире – есть несколько точек крепления рулевых строп, регулирующих нагрузку на планку при управлении.

А вот точки генеральных изменений поведения купола находятся в районе центральной морковки кайта, на подходе стропной к основному баллону. Их всего три; как заявляет производитель это:

  • вейкстайл;
  • фристайл;
  • вэйв.

С завода кайт идет настроеным на самый первый вейк-узелок.

Итак…

Первое, на что я обратил внимание, – кайт летит очень плотно. Он «монолитится» с воздухом, дает хорошую тягу на передние стропы и имеет мягкий фидбэк и хороший сброс. Руление очень четкое и понятное. Достаточно большой радиус разворота с приличным прибавлением тяги в нем же.

На ветер режется круто и легко.

Кайт очень мягко поднимает при переводах. Иногда даже ставит в тупик – высоты много, а втягивания, вроде бы, как и не было . Но, тем не менее, всегда понятно, где находится змей.

Сажает кайт на воду очень мягко и просто – это практически автопилот. Я вот сначала не мог понять, в чем дело – было ощущение какой-то неестественной простоты происходящего, что ли… а потом сформировалась и утвердилась мысль: Enduro летает по удивительно правильным траекториям! С этим кайтом провтыкать и сильно залажать практически нереально. Управление очень интуитивное и мегапонятное.

Еще никогда у меня не было столько уверенности на двойных вращениях и бордофах.

На «фрирайд» настройках кайт становится похожим на надувной шарик  – летит себе змей, тяги особой на райдере нет, а он-то едет быстро, прыгает высоко, разворачивается резво без лишней тяги. Такой себе мод для любителей передоза, не любящих бороться со змеем.

Вэйв узелок пробовал со скимбордом, был уже прилично уставший. Насколько я заметил, чуть больше разгрузилась планка, и кайт стал резвее поворачивать на одних и тех же настройках.

Очень хороший, сбалансированый купол.

Enduro – прикатываться не нужно!

P.S. Вангую: купола от 10 и меньше будут просто огонь огненный!

Алексей Божко


Магазин "Виндрайдер" ( Windrider ). Кайт, вейк и виндсерфинг оборудование.
Работает на основе WebAsyst Shop-Script